Лига Европы УЕФА – это второй по важности клубный европейский футбольный турнир. Под этим названием он разыгрывается с 2009 года.

Сегодня Лига Европы УЕФА проводиться по той же системе что и Лига Чемпионов, есть квалификационный раунд, групповой турнир, и матчи плей-офф. Однако на этом схожесть турниров и заканчивается.  В Лиге Европы на всех стадиях до 1/8 финала играет больше команд, чем в Лиге Чемпионов. Так групповой турнир состоит из 12 групп по 4 команды. А серия плей-офф начинается с 1/16 финала. При этом стоит отметить, что и в групповом турнире, и в матчах финальной серии, выступают не только команды, которые заняли в своих национальных первенствах места с 3 по 6, но и чемпионы стран. Это связанно с тем что при прохождении последнего квалификационного раунда в Лиге Чемпионов проигравшие команды попадают в Лигу Европы, кроме того, команды, занявшие по итогам группового турнира третьи места в Лиге Чемпионов, получают место в 1/16 финала Лиги Европы.

Все это позволило сделать матчи в Лиге Европы такими же интересными и зрелищными, как и в Лиге Чемпионов. А список грандов, которые в разные годы выступали и даже выигрывали Лигу Европы весьма внушительный и состоит из команд топ уровня. Так к примеру Чемпионами Лиги Европы становились такие клубы, как Челси, Атлетико (Мадрид), Порту, Севилья и Манчестер Юнайтед. А в розыгрышах лиги принимали участие такие клубы как Ливерпуль, Боруссия, Лацио, Наполи, Бенфика  и много других именитых команд представляющих топ лиги. И тот факт, что они не смогли выиграть Лигу Европы, красноречиво говорит о накале и принципиальности борьбы в этом турнире.

В этом сезоне Лигу Европы впервые, выиграл Манчестер Юнайтед. Эта победа прервала гегемонию испанской Севильи, которая до этого три года подряд выигрывала этот трофей.

В полуфинале турнира Манчестер Юнайтед обыграл в двух матчевой дуэли испанскую Сельту, а в финале выиграл у амстердамского Аякса со счетом 2-0.