Футбольный клуб Рома был основан в 1927 году. Свои домашние матчи команда проводить в чемпионате Серии А на Римском стадионе «Стадио Олимпико».

За девяносто лет своей истории ФК Рома чаще всего выигрывала вторые и третьи места в Серии А нежели становилась чемпионом. Чемпионский титул клуб смог выиграть лишь трижды, а самый последний раз это случилось шестнадцать лет назад. Несмотря на это римская команда достаточно успешно играет в кубке Италии и выигрывала его девять раз и дважды смогла выиграть суперкубок своей страны.

На международной арене у Ромы есть только один трофей –победа в Кубке Ярмарок в 1961 году. С того времени ни одного евро трофея команда не выигрывала.

Прошлый сезон для Ромы прошел достаточно удачно и его можно однозначно занести в актив. Команда смогла вернуть себе серебряные награды и навязала достаточно серьезную борьбу за чемпионство Ювентусу. Разрыв, между которым по финишу сезона составил всего четыре очка.

Наверное, в прошедшем сезоне чемпионство было к Роме ближе всего за последние годы, но увы обойти Ювентус по количеству набранных очков не удалось. Но все равно говоря о статистике сезона стоит отметить достаточно хорошие показатели. Так в 38 матчах команда смогла 28 раз одержать победу, в трех матчах сыграла в ничью и в семи играх проиграла. За сезон было забито 90 голов, а пропущено только 38.

Участие в еврокубках прошлого сезона не было таким уж успешным, как игры в национальном чемпионате. В Лиге Чемпионов Рома провалила квалификационный раунд и проиграла португальскому Порту.

Попав в Лигу Европы, команда смогла реабилитироваться перед своими болельщиками и выиграла свою группу выйдя с первого места в 1/16 финала. Там она обыграла испанский Вильярреал, но пройдя в 1/8 проиграла французскому Леону и на этом завершила свои выступления в Лиге Европы прошлого года.

В следующем сезоне Рома постарается продолжить начатую борьбу за чемпионство и подарить своим болельщикам такой ожидаемый для них трофей. Безусловно шансы на то, чтобы выиграть Серию А у команды есть, но и соперники будут очень серьезными. Ювентус вряд ли отдаст чемпионство без боя, а Наполи которое в последние годы стала для Ромы принципиальным соперником скорей всего тоже постарается в следующем сезоне замахнуться на чемпионский титул.

В новом сезоне Рома примет участие в групповом этапе Лиги Чемпионов и постарается выйти из группы в 1/8 финала. На сколько далеко команде удастся пройти в серии плей-офф будет прежде всего зависеть от соперников и от того как будет развиваться борьба в чемпионате Италии. И если ради чемпионства нужно будет пожертвовать евро кубками, команда пойдет на этот шаг, ведь главная задача на сезон- это завоевание первого места в серии А.